search
top

Судьба правителя США решается в двух деревнях


Диксвиль Нотч и Хартс Локейшн, два хутора в штате Нью-гемпшир на границе с Канадой, известны своей давней традицией — жители этих населенных пунктов будут участвовать в так называемых праймериз – первичных выборах.

Гордый город Диксвиль Нотч – это 75 человек. Немного меньше этого мегаполиса Хартс Локейшн – там живет всего 37 человек. Это затерянные на канадской границе деревеньки, но именно они сейчас составляют новостной повод для всего мира.

Ведь именно в них, согласно закону первыми в Нью-гемпшире проходят primary – первичные выборы кандидатов от партий на президентские выборы в США. Сами выборы состоятся только осенью, а политические страсти в Штатах уже накалены до предела. Основное внимание приковано к политическому противостоянию демократов Барака Обамы и Хиллари Клинтон. Большинство опросов прочат победу молодому темнокожему сенатору. В Нью-Гэмпшире он опережает бывшую первую леди в среднем на десять процентов. Сам Обама уверенно держится на публике, и, похоже, не сомневается в своем успехе.

Победа, которую одержали Обама и Мак Кейн мало чего стоит в численном смысле – но очень много значит для настроения всех выборщиков, как ни малы эти хутора, однако они зачастую, как показывает статистика определяют тенденцию выборов во всем штате.

Традиция голосования в полночь и право такого голосования восходит к 1948 году. Тогда жители этих населенных пунктов работали, в основном, на железной дороге, и голосовать в иное время для них было неудобно. Для них был принят отдельный закон, курьезные последствия которого отнюдь не столь безобидны теперь для кандидатов на пост правителя сильнейшей страны мира.

Новости о: ,

top