search
top

Дата пуска Бушера еще не определена


Иранская атомная электростанция маловероятно заработает в 2009 году

Технологические проблемы запуска станции Бушер делают столь быструю достройку станции маловероятной.

Злополучная атомная электростанция в Бушере, Иран, строится вот уже десятый год. За это время оборудование, которое было для нее закуплено, а это 50.000 тонн приборов и аппаратов изрядно устарело, нуждается в инспекции. Ведь треть из него была произведена в Германии еще 35 лет назад. Сама станция — уникальная проба сочетать западные и советские технологии. Понятно, что теперь этот опыт обойдется дорого.

Дата открытия станции остается неопределенной, заявил глава Организации по атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи. «Мы запустим ее в положенное время, после надлежащей проверки безопасности систем» — добавил он. По его словам российские эксперты, которые работают над запуском станции в эксплуатацию сделают все возможное для обеспечения ее безопасного старта.

Российская сторона добилась контракта на достройку станции в 1992 году, но сам контракт был заключен в 1995 году. Первоначально планировалось запустить станцию в 1999 году, но этому мешал ряд обстоятельств как коммерческого, так и политического свойства. Иранская сторона неоднократно упрекала РФ в затягивании процесса, а Атомстройэкспорт России стремился к пересмотру цен на контракт, заключенный в 90-е по слишком дешевой цене.

У станции длинная и интересная история. Строительство в Бушере развернулось в 1975 году на основе контракта с немецкой Siemens. В 1979 году произошла революция в Иране и работы были заморожены эмбарго. В 90-е годы за дело взялись русские, однако достроить станцию мешают неоднократные проволочки. По-видимому масса противоречий между сторонами была решена на последней встрече Ахмадинижада с Медведевым и Путиным. Россия пообещала закончить станцию к этому году, однако заявление Салехи дает основания усомнится в реальности этого срока.

Новости о: , ,

top