search
top

Android OS уверенно побеждает на рынке мобильных операционных систем


Android и китайцы - братья навек

Открытость ОС позволяет установить ее куда угодно. И именно поэтому ОС будет быстро расти и развиваться.

android os статистика

Совсем еще юная разработка Google, Android OS заняла лидирующие позиции среди операционных систем для мобильных телефонов нового поколения. Парадоксально, но передовая операционная система базируется на технологии, почти без изменения живущей тридцать восемь лет. Сам Google приложил минимум стараний для того, чтобы разработать ОС, зато выделил максимум ресурсов на поддержку среди производителей, пользователей и на создание современного, не перегруженного кнопочками интерфейса. В результате получилась система, которая быстро скинула конкурентов с пьедестала.

Google выбрала и купила ОС в готовом виде, поглотив компанию Android Inc. Базируется Android на обрезанном ядре Linux, который в свою очередь является одним из диалектов UNIX, системы которая начала свой боевой путь в 1972 году и на сегодняшний день является самой старой из работающих и поддерживаемых. Все, что «особенного» есть в ОС Android сделано на основе открытых технологий. В качестве основного средства программирования выступает Java. В настоящий момент времени для Android написано уже около семидесяти тысяч приложений.

Профильное агентство NPD сообщило, что ее статистический отчет однозначно показывает — доля Android непрерывно растет. Сейчас около трети смартфонов работает на этой системе.

Следующей по значимости является код Research in Motion, разработчика Black Berry. Эти телефоны традиционно являются признаками бизнес-среды. RIM держит 28% рынка.

Третий конкурент — Apple iOS или iPhone OS, чья доля на рынке — 22%.

[sc name=»goget» misc1=»Интересная особенность» misc2=»Поразительным умением отличаются маркетологи Apple. Они умеют создавать культ личности вокруг в сущности маловажных вещей. И именно поэтому, не смотря на то, что ОС iPhone (или по новому — iOS) — только третья в рейтинге, идолом пребурантных граждан планеты, для которых была и остается надежда, что им удастся уговорить родителей купить iPhone на день рождение или Рождество.»]

Исследование четко выявляет секрет успеха Android — его ориентация на открытые стандарты. Две другие ОС ориентируются строго на свои разработки аппаратной базы, в то время как Android может быть установлен на практически любой современный аппарат. Каждый день Google фиксирует 165 тысяч новых активаций телефонов с этой операционной системой, что затмевает самые радужные успехи конкурентов.

Новости о: ,

top