search
top

БАК: запустить коллайдер сегодня удалось только с третьей попытки


Итог девятимиллиардных инвестиций – красивые фотографии столкновения протонов

Перебои в энергосистеме, нагревание магнитов и прочие неприятности не смогли воспрепятствовать ученым достичь своей цели.

Очередная попытка ведущих мировых ученых приблизиться к разгадке тайны зарождения вселенной вновь потерпела крах сегодня утром, когда Большой адронный коллайдер вновь дал осечку при попытке произвести контролируемое столкновение заряженных частиц. Однако на этот раз причину неполадки удалось выяснить довольно быстро, и физики ЦЕРНа все же смогли предъявить миру результат 9-миллиардных инвестиций – фотографии столкновения протонов.

На данном этапе, это пока все, чем могут похвастаться физики, однако ученые убеждены, что уже в ближайшем будущем будет достигнута их основная цель, — материальное подтверждение существования доказанного пока лишь только в теории «бозона Хиггса», частицы, частицы, именуемой не иначе как «частица бога».

Сегодняшние испытания начались около 10 утра по московскому времени, когда в коллайдер были запущены первые заряженные частицы. Однако сбой в энергосистеме Женевы не позволит корректно провести эксперимент, из-за чего пришлось перенести его на более позднее время. Новая попытка – и опять неудача, около 11 часов утра начал нагреваться один из разгоняющих частицы магнитов (температура, при которой он должен работать составляет минус 273 градуса по Цельсию). Третья попытка оказалась для физиков счастливой – около 13:20 БАК позволил исследователям достигнуть желаемого результата.

Новости о: ,

top