search
top

Создана камера, оценивающая фотографии


Надя научит снимать рекламные фотографии

Фотокамера, которая оценивают ваше творчество? Сейчас это стало возможно, завтра это станет нужно...

фотокамера nadiaОписание иллюстрации: Это мне больше нравится. Источник иллюстрации: andrewkupresanin.com

Несмотря на то, что фотография — это род искусства, существуют некоторые концепции, которые позволяют — по крайней мере с точки зрения стандарта, отличить плохую фотографию от хорошей. По крайней мере в эту идею уверовал Андрей Купресанин, который работает над цифровой камерой, которая будет сразу давать оценку творчества пользователя.

Программное обеспечение Андрея Купресанина позволяет оценить эстетику изображений по нескольким параметрам. Его главное детище носит кодовое имя «Надя» и активно демонстрируется на его сайте. Девиз «камера которая думает за вас» как нельзя более соответствует идее безмозглого пользователя, обросшего гаджетами и визардами. Пока его камера — это только концепция, внутри показанного корпуса спрятан обычный мобильный телефон. А вот программное обеспечение, оценивающее эстетику вполне настоящее и является плодом трудов прикладной математики.

[sc name=»goget» misc1=»Реальный мир» misc2=»Как можно оценить фотографию? Открыточные фото с закатами и улыбающимися девушками, выполненные на ультрасовременных камерах — это обыденное представление о высшем классе. Но ни одна такая фотография не сделала истории. Фотографии, которые делают историю — это низкокачественные репортажные съемки, которые стали чудом благодаря моменту, запечатленному на нем, зачастую весьма посредственны в отношении так называемого ‘качества’. Фотограф — в большинстве случаев — это скорей ловец, чем земледелец. Посмотрите на любой альбом фото и убедитесь в этом сами — хорошие фотографии чаще всего бывают органически и неисправимо скучны.»]

Новости о: ,

top