search
top

Ученые считают, что Землю ожидает глобальное похолодание


Глобальное потепление сменится глобальным похолоданием

Ученые Гидрометеорологического университета в Петербурге считают, что прогнозы глобального потепления климата Земли ошибочны. Об этом заявил ректор Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета, являющегося региональным образовательным центром Всемирной метеорологической организации, профессор Лев Карлин.

Действительно, на протяжении последних 150 лет климат Земли имел выраженную тенденцию к постепенному потеплению. . Математическое моделирование дает основание ожидать неизбежное дальнейшее потепление на планете, причем с весьма плачевными последствиями для среды обитания.

Ученые под руководством профессора Карлина имеют на этот счет прямо противоположную точку зрения. «Те изменения климата, которые мы наблюдали последние 100 лет, помимо влияния техногенной деятельности человека, были обусловлены, по нашему убеждению, главным образом естественной изменчивостью — солнечно-земными связями, активностью Солнца и другими», — подчеркнул Лев Карлин.

Проанализировав космогеофизические факторы, ученые убедились, что за «три-четыре года все эти факторы пошли на убыль, через несколько лет тенденция потепления климата сменится на его постепенное похолодание».»Есть все основания предполагать, что прогнозы о дальнейшем потеплении не оправдаются: в ближайшие десятилетия мы выйдем на ту климатическую норму, которая была в 70-е годы», — утверждает ректор Гидрометеорологического университета.

Новости о: ,

top