search
top

Сегодня черви ринутся в атаку?


Conficker активизирует новую фазу поведения - пока не известно, что именно изменится

Огромный ботнет может кинуться на сеть и разорвать ее на мелкие сегменты

Эксперты, разбиравшие код знаменитого червя Conficker, единодушны — что-то должно произойти с Confiker именно первого апреля. Код содержит инструкции, которые приведут к обновлению задания, которое получают компьютеры, зараженные вредоносной программой.

Ботнет — сообщество зараженных компьютеров — которое контролирует Conficker беспрецедентно велико. По разным оценкам в него входит от 2 до 12 миллионов единиц. Червь контролирует поведение компьютеров и можно не сомневаться — такой огромный ботнет будет использован в разрушительных целях. Владельцам «зомби» не стоит опасаться — их компьютеры не пострадают. Вместо этого, вероятней всего Conficker развернет атаку на какие-то интернет-ресурсы.

Потенциально, сила Конфикера невероятна: ни один сегмент сети не устоит против DDOS-атаки, которую он может начать. Пока остается загадкой как происхождение червя, так и будущие цели. Возможно червь распространялся с Украины, поскольку ранние его версии содержали запрет на заражение компьютеров, чьи IP-шники ассоциированы с Украиной. Microsoft назначил четверть миллиона долларов приза за информацию об авторе червяка. Microsoft напрямую ответственен за ущерб от деятельности программы — ведь именно ошибки в Windows XP помогают размножатся зверюшке.

Сегодня, первого апреля, Конфикер значительно обновит код. Что будет после этого пока совершенно не ясно.

Новости о:

top