search
top

Сценарии катастрофы Фукусимы — худший и лучший случай, прогнозы специалистов


Самые худшие и самые реальные прогнозы по станции Фукусима в Японии

Возможные сценарии развития ситуации на ядерной электростанции в Фукусиме. Прогноз сложен, поскольку реального состояния дел не знает никто, кроме представителей TEPCO.

прогноз реактор фукусима

Налицо довольно скверная и знакомая по Чернобылю ситуация — власти Японии заняты в большей степени успокоением граждан, зарубежные СМИ — поисками сценария катастроф. У тех и у других свои задачи, мы же постараемся собрать воедино теорию и практику, отрывочные данные по реакторам Фукусимы и их загрузке, привести мнения специалистов и их прогнозы течения катастрофы. Отметим, что прогнозы будут не слишком полезны… к сожалению: ведь они исходят из известности реального состояния хранилищ отработанных ядерных сборок и защиты реактора. Объективных данных по ним нет.

Прежде всего интерес для прогноза представляет состояние реактора в момент наступления землетрясения. Точное состояние нам не известно и является японской военной тайной. Однако известно, что из шести реакторов Фуксимы работали только три. Остальные три были приготовлены к инспекционной проверке и были в пассивном состоянии. Три работающие реакторы — это второй, третий и четвертый. Сильней всего в настоящий момент пострадал третий и именно он представляет главную интригу. Впрочем — до момента «Х» никто не узнает точно, кто представлял главную интригу.

На станции, в реакторах находится порядка 1760 тонн ядерного топлива — в виде ТВЭЛов, свежих и отработанных. Если говорить о реакторе номер три, то в нем находится девяносто тонн топливных сборок. Что касается реактора четыре, чей резервуар охлаждения отработанных ТВЭЛ, судя по всему, лишился воды, то в бассейне для ТВЭЛов там плавали 135 тонн ядерных отходов. Для сравнения четвертый энергоблок ЧАЭС содержал 180 тонн сборок: как в виде свежих ТВЭЛ, так и в виде ОЯТ.

Что будет если расплавится реактор?

При расплавлении реактора не возникнет опасной ситуации, по типу чернобыльской. Дело в том, что в реакторах Фукусимы нет графита, который мог бы загореться от высокой температуры. Теоретически содержимое реактора расплавится и попадет в специальный отстойник, который построен под реактором. Он наполнен водой. Если процесс будет достаточно резкий — будет взрыв, который приведет к смертельному радиационному заражению тридцати километров вокруг.

В камере-уловителе может не быть воды. В этом случае начнут гореть ТВЭЛы, окислятся на воздухе циркониевые сборки. Если внутренний корпус реактора не герметичен, это приведет к выбросу радиоактивных веществ.

В лучшем случае — будет выброс радиоактивного водяного пара, в худшем случае — пароводородный взрыв.

Что будет с хранилищем ОЯТ?

Хранилище ОЯТ представляет даже больший интерес, чем реактор. Теоретически он может взорваться, вполне в стиле Хиросимы. Если правда, что в нем не осталось воды, то раскаленные ТВЭЛы начнут плавится и гореть. В этом случае они выделят массу крайне неприятных изотопов, например плутония. Это гибельно для 50-80 км вокруг. Но возможен еще более вредный сценарий: сборки расплавятся, и их содержимое выльется на дно бассейна. При определенном стечении обстоятельств возможна ситуация, что попытка залить водой эту раскаленную лужу будет способствовать формированию стихийной «грязной» атомной бомбы. В результате произойдет моментальный разогрев, цепная реакция и выброс всего вещества ОЯТ — при одновременном выбросе гамма- и рентгеновского излучения. Такой себе маленький недо-взрыв, но последствия будут ужасны. Все в радиусе километров 5-10 — погибнет на месте, в 30 — будет болеть, 50 — получит серьезную дозу.

В лучшем случае — ничего этого не произойдет.

Специалисты едины во мнении — спокойствие и отсутствие внешних признаков катастрофы сегодня не дает основания для спокойствия завтра. Пока все остатки, осколки, ТВЭЛы не будут собраны — нельзя считать инцидент исчерпанным.

[sc name=»goget» misc1=»Перспективы рынка защиты» misc2=»Уже сейчас отмечается некоторый ажиотаж на рынке персональных и коммунальных средств обнаружения и защиты от радиации. В США, к примеру, раскупили все бытовые дозиметры. Крупные интернет-магазины не успевают их подвозить, настолько велик на них спрос. Разметают таблетки йодистого калия. Разметают системы очистки воды. Потребители начали обращать внимание и на воздухоочистители для дома — ведь с пылью приходит большая доза радиации. В Японии такие модели в экстренном порядке заменяют устаревшие системы: всем очевидно, что радиационный кризис на Хонсю пришел не на один месяц.»]

Впрочем, опасности его тоже нельзя преувеличивать: это еще вредней, чем радиация. В панике в Китае скупают соль, в США — йодистый калий и натрий. Отметим, что в ходе чернобыльской катастрофы масса граждан погибла или была изувечена «рецептами бабуси от радиации». Народ пил йод и зеленку из бутылок, спивался вином, пил даже мочу — и все от «радиации». Не стоит этого делать, нужно трезво оценивать ситуацию: катастрофа в Японии, даже в случае худшего сценария не приведет к существенным проблемам у соседей, не говоря уже о дальних странах.

Куда важнее экономические последствия всей катастрофы, и здесь и худший и лучший сценарий не сулят ничего хорошего для всего мира.

Новости о: , , ,

top