search
top

Сайты крупных зарубежных СМИ подверглись масштабной кибератаке


Кибератака на сайты СМИ

Примерно семь тысяч зарубежных сайтов пострадали в результате кибератаки.

сайты ведущих сми кибератака

Примерно семь тысяч зарубежных сайтов подверглись масштабной кибератаке. Об этом говорится в сообщении антивирусной компании Sophos, размещенном в ее корпоративном блоге. Среди пострадавших от действий хакеров сайтов есть и веб-ресурсы, принадлежащие таким крупным СМИ, как Wall Street Journal и Jerusalem Post.

Сообщается, что в результате данной кибератаки посетители пострадавших сайтов автоматически перенаправлялись на подставной веб-ресурс, при посещении которого на их компьютеры устанавливалось вредоносное ПО. Это ПО позволяло злоумышленникам контролировать инфицированные им компьютеры – к примеру, используя их для рассылки спама. По данным экспертов, в результате кибератаки пострадали не менее семи тысяч сайтов.

[sc name=»goget» misc1=»А у нас» misc2=»Почему сайты заражаются и погибают тысячами? Потому что зачастую несколько тысяч, а то и сотен тысяч сайтов находится на одной технической площадке, называемой датацентр. Датацентр — это оборудованный комплекс, включающий в себя гермозону, где в специальных стойках работают сотни и тысячи компьютеров, охлаждаемые мощными кондиционерами, а также административный аппарат — место, где работают администраторы датацентра, обеспечивающие его бесперебойную работу. Крупные датацентры есть во всех значимых городах страны, особо много их в Москве. Датацентры бывают корпоративные и открытые, т.е. предоставляющие место под аренду всем желающим. Размещение своего оборудования принято называть colocation (колокейшн). Грамотно построенная атака на датацентр выведет из строя все сайты сети. Однако в датацентрах как правило работают очень опытные администраторы и поэтому такие истории происходят не столь уж часто.»]

Новости о: ,

top