search
top

Родится ли супервирус?


Возникновение гибридных форм вируса H1N1 "свиной грипп" - вопрос времени

Может быть мир стоит на пороге громадной чистки?

Эпидемиологическая ситуация вокруг вируса свиного гриппа стала несколько стабилизироваться. Не смотря на то, что вирус распространяется довольно быстро, летальность его оказалась ниже наблюдаемой вначале. Пришло ли время списать вирус в разряд «желтых пугалок»? Эксперты-вирусологи обеспокоены одним обстоятельством: вирус легко меняет свои гены, добавляет модули от других гриппов. Самая большая интрига в настоящий момент состоит в том, что будет, когда вирус свиного гриппа H1N1 встретится с вирусом птичьего гриппа H5N1, окажется ли результирующий вирус-реассортант сильнее их обоих?

Напомним, страхи вокруг птичьего гриппа бушевали в 2006 году. Во всем мире он убил всего 258 человек. Но стоит отметить, он не мог быстро распространятся — путь передачи от человека к человеку для него не был основным. Если подойти с этой точки зрения, то результатом встречи двух вирусов может стать высококонтагиозный и летальный гибрид. Отметим, что летальность птичьего гриппа — 60%. Представьте себе грипп, столь же заразный, как и обычный, но летальный в шестидесяти из ста случаев. Ученые уже представили и поэтому у них есть все основания беспокоится.

Ситуация осложняется тем, что вирус свиного гриппа H1N1 уже проник в юго-восточную Азию, для которой характерна эндемическая популяция вируса H5N1. Теоретически, теперь возникновение реассортанта (гибрида двух пород вируса) — вопрос времени: рано или поздно они встретятся в одном больном и образуют потомство с непредсказуемыми свойствами. Он может стать как невинной простудой, так и грозным оружием.

Новости о: ,

top