search
top

Высокое кровяное давление — это вирус


Гипертония, возможно, обусловлена вирусной инфекцией

Антивирусная терапия и прививки спасут от гипертонии? Похоже что так.

Девять из десяти случаев гипертонии не имеют внятной причины: таков суровый факт медицинской статистики. Загадка высокого кровяного давления, опасного для жизни и работоспособности населения — одна из самых интересных тем для исследования. Ученые из Beth Israel Deaconess Medical Center провели интересные опыты, предварительные результаты которых поражают — в высоком давлении виноват широкораспространненый вирус.

Вирус CMV (цитомегаловирус) — обычный микроорганизм, с которым живет от 60 до 99% жителей Земли. Он распространен повсеместно. Группа ученых под руководством Клайда Крумпакера (Clyde Crumpacker) выяснила, что мыши зараженные CMV имеют более высокое кровяное давление, нежели контрольная популяция. Цифры достаточно красноречивы, и скорее всего аналогичная ситуация будет наблюдаться у человека.

Если открытие подтвердится, то в перспективе возможно предупреждение этого «тихого убийцы» путем вакцин и антивирусной терапии.

Это не первый случай когда микроорганизмы оказываются замешанными в заболеваниях, на первый взгляд не относимых к инфекционным:

Вирус HPV (паппиломовирус) оказался замешанным в возникновении рака шейки матки. Это было крупнейшим открытием в 70-х годах, которое породило массу аналогичных исследований;
Язва, ранее считавшаяся заболеванием «на нервной почве» коррелирует с Helicobacter pylori. 90% язвы и гастрита связаны именно с ней;
Аденовирус-36(AD-36) вероятно вызывает ожирение человека, поскольку способствует репликации жировых клеток;
Вирус Coxsackie B4 вызывает злокачественный диабет у детей (диабет первого типа)

Новости о: ,

top