search
top

Microsoft купит Yahoo


Поисковик Yahoo сменит владельца

Пресс-служба Еврокомиссии сообщает, что Microsoft теперь может выкупить Yahoo

Европейская антимонопольная комиссия и антимонопольные органы США пришли к выводу, что Microsoft может приобрести поисковый бизнес Yahoo!, такая концентрация не ухудшит существенно конкуренцию в Европейской экономической зоне или в какой-либо отдельной ее части.

Microsoft купить эксклюзивную десятилетнюю лицензию на поисковые технологии Yahoo, данная сделка подразумевает отказ Yahoo! от использования собственного поискового механизма в пользу поисковика Microsoft Bing и передает корпорации Билла Гейтса эксклюзивную лицензию на свои поисковые технологии. Компания обеспечит работой персонал интернет-поиска и поисковой рекламы Yahoo!. 5 лет новый владелец будет оставлять 12% прибылей от поиска и платить Yahoo 88% в виде платы за трафик.
В сообщении комиссии говорится, что в Европейской экономической зоне деятельность Microsoft и Yahoo! в сфере Интернет-поиска очень ограничена, их общая рыночная доля не превышает 10%, тогда как Google имеет долю 90%.

Это объединение может усилить конкуренцию на рынке поиска и поисковой рекламы и эффективно конкурировать с Google. Но борьба за позиции будет сложной, сделать прорыв будет не так просто.
В 2008 году фирма Microsoft хотела купить Yahoo! целиком за 47,5 млрд долларов, но это предложение было отклонено.

Yahoo! – это американская компания, владеющая второй по популярности в мире поисковой системой. Сервис электронной почты Yahoo! Mail, один из старейших и наиболее популярных в Интернете.

Новости о: , ,

top