search
top

В Украине планируется ввести единый учет пострадавших от торговли людьми


Рабов лопаты и красных фонарей хотят посчитать и поставить на учет

Новости Украины. Торговля украинцами - очень старое и выгодное дело. Положить ему конец давно пора, но для начала надо бы узнать как далеко зашел этот процесс...

Учет пострадавших от торговли людьми планируется проводить на базе управлений (отделов) по делам семьи, молодежи и спорта областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Во многих областях уже созданы и функционируют Координационные Рады по вопросам противодействия торговле людьми. Большая доля отчислений из областных бюджетов для выполнения Программы направляется на поддержку Центров социально-психологической реабилитации, которые оказывают помощь пострадавшим от торговли людьми.

В 2008 году центры социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦСССДМ) начали вести отдельный учет жертв торговли людьми. Консультативно-юридические услуги предоставляются в рамках работы областных и районных мобильных консультативных пунктов осуществления социальной работы при ЦСССДМ.

Кроме того, функционирует восемь центров реинтеграции для лиц, пострадавших от торговли людьми (два в Одесской, по одному — в Волынской, Житомирской, Львовской, Черновицкой, Херсонской областях и в г. Киеве). С целью оперативного информирования населения по поводу торговли людьми при поддержке Международной организации миграции (МОМ) действуют «горячие линии» по телефонам: 527 (с мобильных телефонов, бесплатная), 8-800-505-50-10 (со стационарных телефонов, бесплатная) , 254-98-36 (совместно с МВД).

Вместе с тем, важным направлением борьбы с торговлей людьми является усиление государственного контроля за деятельностью посреднических фирм, имеющих лицензии на трудоустройство украинских граждан за границей; актуальной остается проблема общей, унифицированной, объективной, государственной статистики и проведения научных исследований, в которых бы устанавливался четкий причинно-следственную связь между превентивными мерами государственной политики и уровнем профильной преступности.

Новости о: , ,

top