search
top

Задержан второй матрос с «Нерпы»


С мнением следователей не согласны эксперты

Был задержан второй матрос с подлодки "Нерпа" в подозрении о несанкционированом включении системы пожаротушения, в результате чего погибло 20 человек

Следствие о гибели 20 человек на атомной подводной лодке «Нерпа» продолжается. Вчера был задержан второй подозреваемый матрос-контрактник Алексей Васильев. Подозреваемого задержали в городе Большой Камень во время похорон погибших моряков. Ранее был задержан Дмитрий Гробов, который признался в совершенном преступлении. Но осталось много нюансов, которые не давали следователям до конца сложить картину преступления.

В ночь с 8 на 9 ноября подлодка «Нерпа» проходила испытание в Японском море. Тогда внезапно сработала система пожаротушения и в жилые помещения начал поступать газ фреон, поглощающий кислород из атмосферы. В результате погибло 3 военных и 17 гражданских специалистов; 21 человек госпитализирован.

После этих событий первым на базе Тихоокеанского флота «Большой Камень» был задержан матрос Дмитрий Горбов. 13 ноября официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ заявил, что следствие установило несанкционированное включение Дмитрием Горбовым системы пожаротушения, в чем, собственно, Горбов уже и сознался.

Но со следствием не согласны специалисты и члены сдаточной команды АПЛ. Для того чтобы запустить систему пожаротушения в отсеке нужно преодолеть систему защиты в десять клапанов. По словам экспертов, допуск к системе пожаротушение имели только старшие офицеры. Запустить систему, случайно задев клапан, просто невозможно.

Сослуживцы тоже не верят в виновность Гробова, говорят о нем как о подводнике с многолетним стажем. Да и по чей-то наводке он тоже вряд ли смог бы запустить систему пожаротушения – в тот вечер с ним рядом находились другие люди, которые наверняка помешали бы ему.

Второй задержанный подозреваемый Алексей Васильев в тот вечер нес вахту вместе с Дмитрием Гробовым. Какие обвинения выдвинуты Василию, пока не разглашается.

Новости о: , ,

top