search
top

Будущее Украины – по пути тихоокеанских туземцев


Современная политика Украины как попытка вступить в Соединенные Штаты Микронезии

Новости Украины. Украинская государственность смехотворна и пугающа - вот итог многих лет независимости.

Современная украинская политика – симбиоз межличностных конфликтов отдельных политиков. Даже не политических сил, а именно политиков — ведь трудно представить, что конфликт Президента и премьер-министра выгоден сторонникам БЮТ или НУНС. Совсем нет, их конфликт не имеет ничего общего с программными пунктами партий, которые возглавляют Ю.Тимошенко и В.Ющенко. Налицо маниакальная жажда власти со стороны первой, и хаотические попытки удержать хоть часть своих полномочий со стороны второго.

Трудно сказать, насколько власть имущие, увлекшись этим славным процессом, заботятся об авторитете нашей страны и о нашем будущем. И не удивительно, что у многих граждан Украины возникает вполне логичный вопрос: «Что же будет дальше? Чем завершиться этот нескончаемый конфликт между ветвями власти?» Возможный ответ внезапно нашелся за много тысяч километров от нашей Родины, в далеком тихоокеанском государстве Фиджи.

Дело в том, что 10 апреля 2009 года президент этой крохотной страны с населением 844 тысяч человек издал указ о введении в государстве прямого президентского правления с последующей отменой Конституции. Причиной тому послужили взаимные обвинения исполнительной и судебной власти в превышении своих конституционных полномочий. Аргументация Р. Ж. Илойло (президент Фиджи), сводилась к тому, что коль уж конституция не выполняется, то необходимо вовсе упразднить сей документ, взяв всю полноту власти в свои руки. Несогласным с такой формулировкой судьям предлагается провести несколько незабываемых лет в местной тюрьме.

Не напоминает ли вам фиджийская дискуссия вокруг несовершенства Основного Закона наши с вами украинские реалии? Угрозы силового сценария вот уже несколько лет не сходят с уст украинских политиков всех цветов. Чем ближе к выборам, тем чаще звучат предостережения о том, что в столицу вот-вот войдут танки и тогда народ вспомнит о таких забытых терминах, как «комендантский час», «чрезвычайное положение», «враги народа», «ГКЧП» в конце концов.

В целом, не такой уже это и фантастический сценарий, особенно если брать во внимание тот факт, что украинская Конституция и так давно уже представляет собой калейдоскоп желаний отечественных политиков. Каждый желающий может найти в ней то, что считает нужным, и безнаказанно игнорировать те нормы, которые считает неугодными себе. Так что же может повести Украину по пути государства Фиджи? Есть несколько предположений-прогнозов?

Постоянное противостояние Президента и парламента может привести к «парламентской диктатуре» — то есть, объединение БЮТ и ПР создает непобедимую силу, которая стоит над законом и может проводить любые реформы в угоду своих лидеров, тем самым расправляясь над неугодными. При этом личности, занимающие высшие гос. должности, являются марионетками в руках политико-финансового клана. Фактически, Конституция перестает существовать, так как в любое время в нее могут быть внесены абсолютно любые поправки.

Избрание на пост Президента Украины авторитарной личности, которая на пути к власти, способна противопоставить свои интересы и интересы своего окружения государственной необходимости. Юлия Тимошенко как раз имеет такие качества, вспомним, хотя бы призывы штурмовать госучреждения в 2004-м году.

Вспомним ленинское «от искры разгорится пламя». Роль искры в этом случае может сыграть «Крымский вопрос» или сепаратные игры «русинов» в Закарпатье. Прикрываясь этими региональными особенностями, политик, находящийся во главе государства может применить попытки ввести чрезвычайное положение, например, для «восстановления конституционного строя».

Как видим, теоретические предпосылки к окончательному развалу политической системы Украины, которую принято считать демократической, существуют. Опасность диктатуры по-украински давно нависла над нестабильным государством. Однако, хотелось бы обратить внимания тех политиков и просто рядовых граждан, которые видят благо в очередной революции, что в таком случае можно забыть об атлантическом векторе нашего геополитического развития, равно как и о пророссийском.

В случае силового сценария, политическая элита де-факто объявляет новый стратегический курс Украины, который можно условно назвать: «Догнать и перегнать Фиджи!»

Новости о: ,

top