search
top

Евросоюз дает Украине зеленый свет


Украина может подать заявление о членстве в Европейском Союзе

Новости Украины. Европарламент предоставил Украине право обратиться с заявлением о членстве в Европейском Союзе

Сегодняшний день станет знаковым для Украины. Сразу несколько важных для государства событий произошло 25 февраля. Первое и главное – Украина получила нового президента. Второе – сегодня на заседании Европарламента было принято решение предоставить Украине право обратиться с заявлением о членстве в Европейском Союзе.

«Украина может обратиться за членством в ЕС подобно любому европейскому государству, которое придерживается принципов свободы, демократии, уважает права человека и фундаментальные свободы», — сказано в решении Европарламента.

В ближайшее время будет также решен вопрос с безвизовым режимом для Украины. В своей резолюции Европарламент обратился к совету Евросоюза относительно предоставления Еврокомиссии мандата для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины. Пока это решение будет рассматриваться, депутаты решили в среднесрочной перспективе отменить плату за визы.

«Существующее соглашение об упрощении визового режима должно быть пересмотрено с долгосрочной перспективой»,- сказано в обращении, сообщает пресс-служба Европарламента.

Таким образом, сегодня Украине вступает, можно сказать, в новую политическую эпоху. Сегодняшний день точка отсчета для новых свершений.

Новости о: ,

top