search
top

В Украине готовится «коррупционный список» юридических лиц


Кабинет Министров будет держать "столб позора"

Новости Украины. И это очень правильно - контроль над этим злачным местом гарантирует то, что на него не попадут сами правители. А надо бы.

C нового года в Украине введена процедура накопления и обнародования информации о юридических лицах, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения. Однако ввиду того, что принятие соответствующего антикоррупционного закона отложено до 1 апреля, то и Порядок осуществления данной процедуры будет фактически исполняться только после 1 апреля, несмотря на его официальное вступление в силу с 1 января 2010 года.

В такой «коррупционный список» попадут лица, в отношении которых будет решение суда, вступившее в законную силу, в деле о привлечение юридического лица к ответственности и наложения взыскание за совершение от ее имени и в ее интересах руководителем такого юридического лица, его учредителем, участником или иным уполномоченным лицом самостоятельно или в соучастии любого из преступлений, предусмотренных статьей 209, частями первой или второй статей 235-4, 235-5, статьями 364, 365, 368, 369 и 376 Уголовного кодекса Украины.

Информация «черного списка» будет обнародоваться на официальном веб-сайте Кабинета Министров Украины (Едином веб-портале органов исполнительной власти) на странице Правительственного уполномоченного по антикоррупционной политики с целью обеспечения бесплатного доступа к ней органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц публичного права, юридических лиц, финансируемых из государственного или местного бюджета, граждан.

Новости о: , ,

top