search
top

Секрет единства — в ненависти: популярность европейских правителей


Европейские страны возглавляются правителями, которые не имеют поддержки народов

Большинство стран ЕС управляются лидерами, избранными меньшинством. Поэтому индекс поддержки у них отрицателен. Это на самом деле очень удобно.

На Украине хорошей традицией является быстрое развитие ненависти к только что избранным правителям. В этом можно рассмотреть какой-то особенный, украинский путь. Однако именно это роднит с Европой. Не стоит стеснятся, мы в надежной компании: вся Европа сидит под правителями, избранными позорным меньшинством, с мизерным рейтингом поддержки и колоссальным — антипатии. Ненависть к национальным лидерам составляет органический костяк чувств, которые испытывают европейцы к своим хозяевам.

В этой, кажущейся нерациональной, системе заложен великий смысл. Посмотрите на цифры явок на американских и европейских выборах, местных, муниципальных, федеральных. Они выигрываются при следовом участии населения, а всю работу по «победе» делают партии и подневольные — те же государственные служащие. В этой ситуации легитимность избранного начальства составляет не более десяти процентов, т.е. только один из десяти граждан голосовал за выигравшего кандидата. Максимальное отстранение большинства граждан от политики, апатия и неверие — залог стабильности и предсказуемости смены власти. Для ее управляемости.

Ключевые европейские страны — Британия, Германия, Франция, милые викинги — Швеция, Норвегия, Дания и рыбоедные финны управляются правительствами с отрицательным уровнем поддержки. Их правителей не хотят видеть во главе стран. Но проблема состоит в том, что их не хочет видеть большинство, которое никогда не скажет об этом на голосовании. Ситуация с тем, что победители на выборах не пользуются поддержкой населения для указанных стран постоянна. Исключение составляют только некоторые, очень краткие периоды после победы на выборах. В последний раз положительную поддержку имели правители Норвегии — два года назад и не больше пяти месяцев.

Новости о: ,

top