search
top

Вегетарианство оказалось просто вредной привычкой


Миф о полезности диеты без мяса и рыбы - просто очередной миф

Journal of Agriculture and Food Chemistry опубликовал статью, в которой рассказано, как отсутствие животных белков и жиров приводит к атеросклерозу и тромбозу. Данные включают как биохимический, так и статистический материал.

вегетарианство - это вредноОписание иллюстрации: Крепыши. Источник иллюстрации: Dvorak.org

Среди многочисленных направлений «церквей поедания» есть люди, которые доказывают, что вегетарианство полезно для здоровья, а мясо и рыба — это ужасно вредно. На интуитивном уровне это оправдывается знаменитым народным утверждением о том, что «щипет — значит помогает». Отказ от вкусных вещей в народных представлениях связан с какими-то благами, которые вегетарианцы обретают в виде повышенной чистоты и здоровья. Считается, например, что за счет отсутствия животных жиров у них меньше сосудистых заболеваний.

[sc name=»goget» misc1=»О блюдах из мяса» misc2=»Мне, например, очень нравится мясо. Один из простых и вместе с тем изысканных рецептов — мясо по французски. Попробуйте, и Ваши ожидания оправдаются.»]

Но считается — не значит, что так и есть. Миф о полезности отказа от мяса и рыбы был опровергнут неоднократно. Очередное доказательство вредности данной диеты получено в достаточно неожиданной области. Оказывается, спутниками строгой вегетарианской диеты (известной как «веганство») являются… тромбы и атеросклероз. Интересно, что именно о «полезности» для сосудов своего мученического образа жизни чаще всего говорят веганы в своих агитационных материалах. Тем не менее, результаты исследования, опубликованные в Journal of Agriculture and Food Chemistry говорят, что строгая вегетарианская диета приводит к засорению сосудов жировыми отложениями и формированию кальциевых отложений в виде атеросклероза. Исследователи списывают этот видимый феномен на дефицит незаменимых аминокислот, витамина B12 и ненасыщенных жирных кислот в диете, состоящей только из растительных продуктов.

Недостающие продукты нужно компенсировать таблетками и уколами.

Новости о: ,

top