search
top

Вулкан в Исландии: пепел оставил Евпропу без рыбы и цветов


Пища из пепла

Поставки продуктов питания и цветов в Европу накрылось медным тазиком.

Извержение вулкана в Исландии стало самой большой природной, но и экономической катастрофы. Авиакомпании всего мира, туристические фирмы, деловые партнеры, различные предприятия и фирмы, которые так и не смогли в виду вулканического облака заключить важнейшие контракты, понесли колоссальные убытки. Вулканический кризис, как уже успели окрестить природную катастрофу, не обошел стороной и пищевую промышленность.

Отсутствие авиации сказалось на тех отраслях экономики, зависящих от срочной доставки грузов. Так, в первую очередь авиационный коллапс ударил по карману производителей деликатесов и скоропортящихся продуктов, а также цветов. Компании по производству морепродуктов бьют в набат. Из-за невозможности доставить свою продукцию в страны Азии, США и даже в страны Европы. В самой Исландии, покрытой густым пепельным дымом уже говорят, что вынуждены замораживать свежую рыбу. Кроме того, большие проблемы испытывают экспортеры зелени из стран Азии, а также экзотических фруктов, в частности манго, кумкваты, физалис. Большинство ресторанов Европы также испытывают катастрофические на хватки таких продуктов как свежего тунца, канадских лобстеров, базилика, который выращивают на Кипре.

О своих проблемах уже заявили и цветоводы. Компании, которые выращивают и доставляют экзотические цветы терпят колоссальные убытки. Так, один из крупнейших производителей цветочной продукции Кения, которой принадлежат 35% всего импорта цветов в страны ЕС, теряет каждые сутки до 3 миллионов долларов.

Производители пытаются своими силами выбраться из вулканической ловушки и организовывают в строчном режиме поставки в страны Европы поездами или автомобилями. Однако, все равно компании, впрочем как и пассажиров, надеяться на быстрейшее возобновление нормального авиасообщения в Европе.

Новости о: , ,

top