search
top

Разорванные тела: кровавый теракт или взрыв газа произошел в центре Владикавказа во время свадьбы


Владикавказ взорвали газом

Взрыв бытового газа или же теракт имел место сегодня в городе Владикавказ. Ведется следствие, рассматриваются различные версии. На данное время раненные доставлены в больницы города, на месте происшествия работают сотрудники оперативных служб города и спасатели.

взрыв в центре владикавказаОписание иллюстрации: теракт в беслане фото.

Очередное ЧП сотрясло Российскую Федерацию. Дело в том, что во Владикавказе в районе «Сухого русла» — это набережная реки Терек — прогремел мощнейший взрыв. По предварительной версии, взорвался бытовой газ. В результате пострадали около 30 человек, сообщил в интервью специальному корреспонденту Международного Информационного Агентства Глобалист в Российской Федерации источник в МЧС Северной Осетии. Есть информация о том, что это случилось во время гулянья свадьбы в одном из частных домов Владикавказа.

Отметим, что вскоре о взрыве даже снимут короткометражный фильм. Позже на эту тему россияне будут смотреть фильмы онлайн, так как телевидение вряд ли покажет. С самого начала сообщалось о том, что в результате взрыва газа пострадали около 20 человек, информации о погибших сначала не было. Известно, что всех раненых доставили в городские больницы. Сейчас можно говорить о том, что два человека при смерти, либо уже скончались. Также отметим, что все раненные доставлены в больницы города, на месте происшествия работают сотрудники оперативных служб города и спасатели. Причины ЧП устанавливают. Есть также версия того, что взрыв был спланированным, т.е. являлся терактом.

Реакции официальных лиц государства на взрыв газа пока что нет. Ведь в это время Дмитрий Медведев отмечает Сабантуй и добивает российский авиапром.

Еще один источник ИА Глобалист во Владикавказе подтвердил информацию: в центре города произошел взрыв, по предварительным данным, бытового газа или преднамеренный взрыв в частном доме. Инцидент случился во время свадьбы.

Взрывы газа в России: почему это происходит?

Начиная с 2005 года количество взрывов бытового газа существенно возросло об этом сообщил вице-президент российского газового общества Олег Жилин на пресс-конференции.

Жилин связал эту тенденцию с принятием новой редакции жилищного кодекса, который сделал эксплуатацию внутридомового газового оборудования предметом коммерческой деятельности. Сегодня, по его словам, люди не знают куда обратится в случае обнаружения запаха газа, аварийная газовая служба 04 не действует и за вызов газовиков надо платить.

Состояние внутридомого газового оборудования, как утверждает Олег Жилин, катастрофическое. В качестве примера он привел эксперимент проведенный в Белгороде, где в газ был добавлено вещество усиливающее запах. В результате запах газа был настолько сильный, что люди в панике выбегали на улицу. Эксперимент показал насколько масштабные утечки газа.

Чтобы справится с этой проблемой, по мнению Жилина, необходимо в первую очередь устранить посредников в лице управляющих компаний, собирающих плату за газ, а затем передать эксплуатацию внутридомового газового оборудования, возможно на условиях аренды, специализированным организациям например известной организации Горгаз.

На вопрос корреспондента, повлечет ли это за собой повышение платы за газ, Олег Жилин сказал, что «не обязательно» и намекнул, что «Газпром» имеет возможность поделится и не придется повышать цены.

Напомним, что в семи домах в разных городах России в январе 2008 года прогремели взрывы бытового газа, к 12 февраля был зафиксирован еще один взрыв. Всего от взрывов бытового газа в период с января по февраль 2008 года погибло 23 человека.

В апреле 2006 года, когда вводили новый жилищный кодекс, в России прошли массовые протесты граждан, политических партий и общественных организаций.

Отмены новой редакции закона о ЖКХ требовали активисты «Другой России» на «Маршах несогласных» в Ростове и Рязани.

Тем временем, в городе Новосибирск по сей день выясняют причину взрыва бытового газа в жилой многоэтажке, в результате которого погибли два человека, еще двое пострадали. К этому часу спасатели закончили разбор завалов, к работе приступила следственная группа. Уже известно, что взрыв произошел в квартире 88-летнего пенсионера, к которому всю последнюю неделю каждый день вызывали «Скорую помощь».

Громкий хлопок на одном из центральных проспектов Новосибирска прозвучал в час пик, когда люди возвращались с работы. «Я думала, в метро что-то случилось. Думала, просто взрыв в метро «, — рассказывает одна из очевидцев.

Во двор кирпичной пятиэтажки полетели оконные рамы и балконные перила. Взрыв газа был такой силы, что разрушил перекрытия между третьим и четвертым этажом. Возник пожар и густой дым окутал балкон верхнего, пятого этажа.
В это время там пыталась спастись 12-летняя Даша. Окна и балкон ее квартиры выходят лишь на одну сторону, а выбраться на лестничную клетку у девочки не получилось. «Она не смогла открыть дверь, потому что с ней по телефону разговаривали. Там, видимо, после взрыва произошло смещение, и ребенок не смог выбраться», — рассказывает очевидец пожара Светлана. Пожарные эвакуировали девочку, но врачи спасти ее не смогли.

«По внешним признакам ни ожогов, ничего не было. Предположительно врачи говорят, что отравление угарным газом, возможно, ожоги верхних дыхательных путей», — говорит начальник Главного управления МЧС по Новосибирской области Анатолий Кузнецов.

Жители соседних квартир спускались на землю по пожарной лестнице. Кому-то удалось выйти на улицу через подъезд. Хозяева пострадавшего от огня и воды жилья временно размещены в общежитии. Квартира, где произошло ЧП, выгорела полностью. Хозяин, 88-летний Петр Матвеев, в момент взрыва находился на кухне. Пожарные обнаружили его погибшим. По словам соседей, в последнее время ветеран Великой Отечественной плохо себя чувствовал, к нему каждый день приходила медсестра. По какой причине в квартире Матвеева взорвался газ, предстоит ответить следствию, сообщают «Вести».

Несколько семей, проживавших в квартирах, поврежденных взрывом и пожаром, получат матпомощь в размере 5 тысяч рублей на необходимые нужды, сообщили в мэрии города.

Напомним, что самым жутким по взрывам газа для России стал 2008 год. С 2008 года Россию сотрясла целая серия взрывов газа в жилых домах. Погибли десятки человек, сотни получили ранения. Вашему вниманию хронология взрывов газа в РФ:

15 февраля два метростроевца — граждане Узбекистана получили ожоги различной тяжести при взрыве 40-литрового газового баллона на стройплощадке станции метро «Волоколамская» в Москве. «В результате взрыва из-за вспышки газовоздушной смеси получили ожоги лица, шеи и рук первой и второй степени рабочие по договору СМУ-3 ОАО «Мосметрострой», которые были доставлены в медицинское учреждение», — приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах столицы.

15 февраля рано утром ЧП со взрывом бытового газа произошло

на базе цветных металлов «Вторчермет» в поселке Сырский Рудник Липецкой области. Взрыв разрушил здание площадью 400 кв. метров, осколками засыпало стоящую рядом сторожку, возник пожар. Прибывшие спасатели быстро справились с огнем и приступили к поискам людей, которые могли оказаться под завалами, однако найти живых не удалось. Из-под обломков здания извлечены тела двух сторожей.

4 марта в 01.00 по местному времени (18.00 по московскому) взрыв бытового газа произошел в жилом двухэтажном трехподъездном панельном доме в селе Воздвиженка Приморского края. Обошлось без возгорания, но шесть квартир подверглись разрушению. Под завалами оказались 13 человек, семеро из которых погибли. Спасательная операция длилась более суток.

10 февраля рано утром взрыв бытового газа прогремел в одной из квартир жилого дома в Архангельске. В результате три человека были госпитализированы, тело одного мужчины после многочасовых поисков обнаружили под завалами. Еще одна женщина скончалась позже в больнице. По предварительным данным, причиной взрыва явилась утечка газа из не выключенной конфорки в квартире 74-летней пенсионерки.

3 января 2008 года в одном из помещений многоквартирного жилого дома Воронежа произошел взрыв газовоздушной смеси. Погиб один человек, восемь получили ранения.

В ночь на 9 января 2008 года в Казани из-за взрыва бытового газа в одной из квартир 3-этажного дома обрушился первый из трех подъездов. Трагедия унесла жизни восьми человек: тела семи погибших спасатели извлекли из-под завалов, одна из пострадавших скончалась в больнице.

14 января 2008 года взрыв бытового газа в многоквартирном доме города Железноводск Ставропольского края унес жизни шести человек, среди жертв трагедии была и четырехмесячная девочка. В результате были повреждены четыре квартиры общей площадью около 200 кв. метров.

В тот же день, 14 января, буквально через несколько часов после трагедии на Ставрополье произошел взрыв в Самарской области, в городе Новокуйбышевске. Погиб один человек, пострадали девять. Причиной ЧП в Самарской области стал разрыв газовой трубы.

15 января 2008 года в районном центре Елань, расположенном в 380 км севернее Волгограда, взорвался частный дом. Следователи пришли к выводу, что трагедия произошла из-за непрофессионального вмешательства хозяина дома в систему газоснабжения постройки. Погибла женщина.

18 января 2008 года газ взорвался в одном из домов Якутска. После взрыва здание охватил сильный пожар. Практически полностью были уничтожены восемь квартир, обрушились перекрытия. Два человека погибли, 20 получили ранения.

24 января 2008 года сильнейший взрыв газа прогремел в городе Троицке Челябинской области. Волна обрушила перекрытия стен гаражного бокса и частных строений на площади около 3 тыс. кв. метров. Погиб один человек.

8 февраля 2008 года жертвами взрыва газа в Краснодарском крае стали два человека. На воздух взлетел двухэтажный многоквартирный жилой дом в поселке Элитный Красноармейского района Краснодарского края.

20 февраля 2008 года прогремел взрыв в центре Москвы. На втором этаже жилой выселенной четырехэтажки в Рыбниковом переулке сдетонировал баллон с пропаном, после чего начался пожар. Пострадали четыре человека, все – выходцы из ближнего зарубежья, которые нелегально проживали в доме.

4 апреля 2008 года на 11 этаже 22-этажного жилого дома на улице Академика Королева произошел взрыв в трехкомнатной квартире. В результате были разрушены перекрытия на трех этажах. Погибли три человека, еще трое пострадавших были госпитализированы. Следствие рассматривало версию об изготовлении взрывного устройства. Высказывалось предположение, что взрывчатка могла быть выплавлена из боеприпасов времен ВОВ. Затем оперативники пришли к выводу, что в доме взорвалась газовоздушная смесь.

19 мая 2008 года в Ярославле взорвался передвижной торговый павильон. ЧП произошло из-за нарушения правил техники безопасности при обращении с газовыми баллонами. В результате пострадали четыре человека.

11 июля 2008 года два человека получили ранения при взрыве газового баллона, прогремевшем у стен Государственного академического Большого театра. Инцидент произошел во время подключения оборудования для сварочных работ.

30 сентября 2008 года в Москве взорвался газопровод. Он был поврежден в результате проведения строительных работ. Во время ЧП на Головинском шоссе дотла сгорели несколько автомобилей и торговых палаток. Человеческих жертв удалось избежать.

24 декабря 2008 года два человека погибли, еще один получил ранения в результате двух взрывов автомобилей «Газель», снабженных газобаллонным оборудованием. Инциденты произошли с разницей примерно в 12 часов. В одном случае причиной взрыва стало ДТП, в другом – нарушение техники безопасности при проведении ремонтных работ. Эксперты считают, что ЧП такого рода происходят из-за того, что водители, пытаясь сэкономить, самостоятельно переводят машины на газ.

Новости о: , ,

top