search
top

Йогурт не продлит жизнь и не приблизит счастья


Польза йогурта оказалась сомнительной

Пищевой йогурт - без красителей и фруктов - считался хорошим, полезным продуктом. Может так оно и есть, однако никаких научно значимых данных для такого утверждения нет.

польза йогурта

Чрезвычайно популярна диета, основанная на кисломолочных, низкокаллорийных продуктах — йогуртах. Они необыкновенно популярны на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, в США и других странах. Считается, что йогурурт помогает сбрасывать излишний вес, нормализирует давление и микрофлору кишечника. Но злые испанские ученые говорят, что это не так…

Согласно публикации в Журнале академии питания и диетологии, эксперимент длиной в 3,5 года с участием 4000 человек не выявил никаких положительных свойств йогурта для общего здоровья. Итогом исследования влияния йогурта для здоровья стало заключение:

«Регулярное потребление йогурта не связано с повышением качества жизни. Дальнейшие исследования с использованием более специфичных выборок могут показать потенциальную пользу продукта в отдельных и частных случаях. Сравнение с людьми, не употребляющих йогурт постоянно говорит о том, что никакой статистически значимой пользы йогурт не несет. Он не улучшает качества жизни. Легкая разница (в положительную сторону) интеллекта у потребителей йогурта также не превышает статистической ошибки.»

Некоторые ранние исследования, выполненные в меньших масштабах, демонтрировали определенную пользу йогурта. Теперь они поставлены под сомнение.

Новости о:

top