search
top

Новый ультиматум от МВФ


Новости Украины.

Правительство должно погасить перед экспортерами задолженность по возврату НДС для возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом сообщила сегодня газета «Дело» со ссылкой на первого заместителя главы Администрации Президента Ирину Акимову.

По ее словам, такое требование было озвучено в Вашингтоне во время встречи директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана с Президентом Виктором Януковичем. «Украине следует прежде всего разобраться с невозвратом НДС, долг по которому превышает 20 млрд грн», — сообщила И.Акимова.

Напомним, что по состоянию на 12 апреля к возмещению было заявлено 28,3 млрд грн. Из них 23 млрд грн. задолженности подтверждено по результатам проверок налоговой администрацией. Кроме того, по возмещению НДС ещё на 3 млрд грн. в настоящее время ведутся судебные разбирательства. Следует также отметить, что из общего объема невозмещенного НДС 4,5 млрд грн. приходится на металлургические компании.

Отметим, что ранее в качестве основного условия для возобновления сотрудничества с Украиной в МВФ называли принятие реалистического госбюджета-2010 с дефицитом не более 6% от ВВП. Вместе с тем правительство отказалось выполнить ряд условий, на которых настаивал МВФ, в том числе повышение в 2 раза цены на газ для населения и повышение пенсионного возраста в Украине.

Ранее сообщалось, что Украина и МВФ добились значительного прогресса в переговорах о возобновлении сотрудничества в рамках программы stand by. При этом Киев предложил Фонду подписать новый меморандум, в котором будут оговорены параметры предоставления кредита. А премьер Николай Азаров сообщил, что сотрудничество возобновится уже в мае текущего года – после принятия сбалансированного госбюджета-2010.

Как известно, ранее Н.Азаров заявил, что Украина планирует продолжить сотрудничество с МВФ после завершения программы stand by осенью 2010 года. По его словам, в настоящее время обсуждаются условия предоставления кредита.

Напомним, что осенью 2008 года Украина и МВФ заключили соглашение, по которому в течение 2 лет выделялось 16,4 млрд долл. на преодоление кризисных явлений в экономике. За период до осени 2009 года было получено 10,425 млрд долл., после чего сотрудничество было прекращено в связи с невыполнением Киевом условий, предусмотренных в двустороннем меморандуме. При этом избранный 7 февраля 2010 года новым Президентом Украины Виктор Янукович заявил, что считает возобновление сотрудничества с МВФ приоритетной задачей.

Новости о: ,

top