search
top

Выборы 2010: наружка съедает десятки миллионов


Предвыборная реклама начала есть бюджеты кандидатов

Новости Украины. Тимошенко и Янукович потратят десятки миллионов на рекламу. В особенности дорого им обойдется наружная реклама.

Реклама вновь востребована в Украине. Виной тому стали выборы. Выборы 2010, которые вполне возможно и не пройдут в Украине из-за недавнего решения Конституционного суда, все же сыграли на руку владельцам бордов. На момент старта политической «кампании» политическая реклама занимает около 10% наружки на всей территории Украины.

Согласно последним прогнозам Артема Биденко, главы Ассоциации наружной рекламы Украины (АНРУ), в декабре этот показатель вырастет до 20%. По данным АНРУ, в данный момент политической рекламой заняты 10-11 тыс. плоскостей по всей Украине. Несомненные лидеры по весу рекламных бюджетов — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Новые методы. В ходе выборов 2010 года все до единого политические штабы вели консервативную рекламную избирательную компанию. В ходе разработки PR-акций, которые являются политическим аналогом маркетинговых кампаний, ни один штаб не использовал более современные технологии адресной рекламы. Специалисты связывают успех аутдора с крайне низкой стоимостью рекламного контакта. Но кроме стоимости контакта существуют и другие показатели: ведь не все же, кто увидел плакат Тимошенко поспешили проголосовать. Уже на следующих общенациональных выборах будут привлечены технологии телефонного маркетинга, давно используемые в коммерческой рекламе для привлечения клиентов. Она обеспечивает большую надежность результатов, закрепление образа кандидата в памяти, позволяет донести ту информацию, которая не может быть передана примитивными плакатами. Кроме того, по крайней мере на выборный период кандидаты обеспечиваются обратной связью с избирателями, дает возможность оперативной обработки обращений, что очень важно для победы в избирательной гонке.

Общая сумма, которую потратят кандидаты на наружную рекламу в Украине, лишь официально составит на 2,5-3,5 млн.грн. в месяц.

Новости о: , ,

top