search
top

К вопросу о «моральной легитимности» победы Януковича


Томенко использует простые техники одурачивания народа

Новости Украины. Томенко так привык говорить с трибуны, что не заметил, что перед ним уже никого нет. То, что подходило для восторженного Майдана, совершенно не подходит для страны в разрухе, который оставляет после себя Тимошенко.

Николай Томенко — типично майдановский генерал, не понявший, что истерические манеры трибуны совсем не соответствуют духу времени. Ни у кого не вызовет жалости простая потеря власти, а нелогичность аргументов про какую-то там «моральную» нелегитимность победы В.Ф. Януковича — разговоры в утешение шефини. Мог бы сказать ей это в частной беседе, но увы — как истинный площадной крикун он не смог жить с таким великим открытием наедине. И счел нужным поделится на своем замечательном сайте БЮТ.

Вообще обратили внимания, с какой готовностью люди вроде Томенко способны рассуждать о морали? Кратко рассмотрим его тезис о том, что Янукович выиграл выборы, но не имеет некоего морального права принять пост президента страны. Основание — де за него проголосовала только треть населения страны и только девять из двадцати семи областей и административных образований страны. Остановимся на этом фокусе — в нем ключ к пониманию БЮТовской пропаганды, основанной на подтасовке и подмене понятий.

За Януковича проголосовало менее трети населения

Это чистая правда. Население — это не избиратели. Это еще и дети, которые не имеют права голоса и некоторые другие категории граждан. Победу Януковичу дала 27% населения страны и порядка 34% избирателей. Почему говорят о 48,95%? Потому, что это доля в числе проголосовавших, а проголосовало семь из десяти.

Интересно, что таким образом можно оценить и выборы, в ходе которых к власти пришел Ющенко. За него проголосовало в 2004 году 40% избирателей, или чуть меньше трети населения.

На парламентских выборах 2007 года, добавлю еще, Юлию Владимировну поддержали только 18% избирателей (16% населения) — и не смотря на это ее фракция сформировала коалицию, которая и выдвинула ее в председатели правительства. На тот момент «моральная нелигитимность» почему-то Томенко не волновала.

За Януковича проголосовала меньшая часть Украины

Привлекательность тезиса о том, что Януковича поддержала меньшая часть страны базируется на том, что мы меряем страну условными границами, которые дал нам дедушка Сталин. Именно он установил административные границы Украины, притом весьма условно и произвольно. Области даже не соответствуют бывшим губерниям. Территория — квадратные километры пустых полей и пеньков — не голосует. Голосуют граждане. И граждане распределены по территории страны неравномерно. Восточные и южные части страны населены намного плотней, чем, скажем, болота и леса Житомирщины. Так кто должен голосовать? Ковыль и клюква или граждане той страны, в которой проходят выборы?

Совершенно понятно, что признание результатов голосования «морально неприемлемым» говорит о том, что мы будем вынуждены признать морально неприемлемым и единство Украины. Готов ли к такому выводу Томенко?

Новости о: , , ,

top