search
top

Америка-2050: белые станут меньшинством, испанский – основным языком


Прогнозы численности, расового распределения и языкового состава, опубликованные 11 февраля 2008 года для США выглядят довольно любопытно.

В 2050 году численность населения Америки достигнет 438 миллионов человек, 82% разницы с существующим населением будут компенсировано иммигрантами периода 2005-2050 года или их прямыми потомками. Изменится и их расовый состав.

race.png

Уже сейчас «наибольшее меньшинство» — латиноамериканцы – увеличатся в численности в три раза и составят 29% населения к 2050 году. Эта расовая группа растет быстрее всех и отвоевывает все больше место под солнцем. Испанский, уже первый после английского язык в США возможно станет повсеместен.

Белые станут опасливым меньшинством где-то в 2045 году. Их в 2050 году будет только 47% от общего числа населения.

Азиатская компонента, как ни странно, достигнет только 9% к этому времени. Хотя 9% это совсем не малый рост, если учесть что в 1960 году их было только 0,6%. Пропорции чернокожего населения не изменятся – их будет 13%, как и сейчас.

Существенно изменится и возрастной состав общества. Работающее население будет пропорционально уступать пенсионерам, по мере глобального старения человечества. Вскоре начнется переход на пенсию поколения беби-бумеров, что существенно отразится на цифрах демографической статистики.

Новости о: ,

top