search
top

Самые бедные страны и продолжительность жизни


Наиболее бедные страны мира

Какие страны мира самые бедные?

В начале 21 века самыми бедными странами мира считаются Чад, Сьерра-Леоне, Мозамбик, Зимбабве и многие другие страны Африки, а также Афганистан. В этих странах, по данным ВОЗ, срок средней продолжительности жизин составляет 36-37 лет (в России, для сравнения, 62-67 лет, но это ниже, чем в странах с аналогичным уровнем жизни из-за алкоголизма, климата и экологических условий).

Между тем, СПЖ около 37 лет в Европе фиксировалась в 1830-50-е годы. Не в России, а именно в Европе — Франции, Италии, германских государствах. В США и Великобритании ситуация была лучше, но не намного.
То есть показателей современной Африки Европа достигла всего 150-170 лет назад! В России аналогичная ситуация наблюдалась в начале ХХ века. То есть, Европа середины 19 века и Россия начала 20 века были близки по уровню благосостояния, безопасности, развитию здравохранения и т.д. к нынешним Чаду или Мозамбику: вспышки голода в регионах, огромное количество нищих и бездомных, разбойники на дорогах, трущобные кварталы, незащищенность перед стихийными бедствиями и техногенными катастрофами, эпидемии и неконтролируемые вспышки разных болезней, периодические войны и восстания, тотальный произвол властей.

В 16 веке СПЖ составляла около 27 лет, то есть уровень жизни средневековой Европы был многократно ниже уровня жизни нынешней Африки — подобная нищета современному человеку даже не снилась. По Античности данные расходятся: от 22 лет в Древнем Риме до 30 лет. Однако, если принять логику римлян и исключить из данной статистики рабов, то СПЖ римлян достигает 35 лет — римляне бы от расчетов с участием рабов удивились примерно так же, как мы — если бы в расчет СПЖ включили также автомобили и прочую технику.

А вот СПЖ нынешней России была достигнута в Западной Европе примерно к середине ХХ века. Однако, учитывая внеэкономические факторы, сокращающие СПЖ россиян (пьянство, климат, экология), можно сделать вывод, что отставание России от Запада составляет порядка 30-40 лет. И за ХХ век даже несколько сократилось.

Новости о:

top