search
top

Швейцария осталась позади


Согласно результатам оценки достижений и стандартов разных стран, полученной Jane’s Information Group, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии считается одной из самых стабильных и процветающих стран в мире, оставляя позади Соединенные Штаты, Францию и даже Швейцарию.

Исследование, которое проводилось среди 235 стран и территорий в течение года, поставило Британию в ряды лучших. В первую десятку входят Ватикан, Швеция, Люксембург, Монако, Гибралтар, Сан-Марино, Лихтенштейн, Нидерланды и Ирландская республика.

Соединенные Штаты оказались на 22 месте, а Швейцария, обычно ассоциирующаяся с процветанием и непоколебимой стабильностью, получила 17 место, потеряв очки в оценке социальных достижений.

В последнюю десятку, как ни странно, Ирак не входит. Зато там есть Газа и Западный берег, Сомали, Судан, Афганистан, Кот-д’Ивуар, Гаити, Зимбабве, Чад, Демократическая Республика Конго и Центральная Африканская Республика.

Великобритания получила высокие оценки, несмотря на присутствие войск в Ираке и Афганистане, самоубийства террористов-смертников в Лондоне в 2005 году, продолжающуюся угрозу от доморощенных террористов и коллапс банка Northern Rock.

Это исследование проводилось среди всех признанных ООН стран и территорий.

Кристиан Ле Мьер, редактор Jane’s Information Group, составлявшей рейтинг, сказал: «Великобритания – очень стабильная страна. 20 или 30 стран, возглавляющих список, — все стабильны. В Королевстве есть террористические группы, но есть и эффективные силы безопасности для их обезвреживания».

Он признал, что несколько несправедливо помещать Ватикан в первую десятку, потому что он не сталкивается с различного рода угрозами и экономическим прессингом других стран. Но по данной системе оценок, которая принимает во внимание политическую структуру каждой страны, социальные и экономические тенденции, военные риски, безопасность и внешнюю политику, Ватикан набрал 99 очков из 100. Швеция и Люксембург также имеют по 99 очков, Великобритания – 97.

Ле Мьер говорит, что Соединенные Штаты набрали всего лишь 93 балла из-за свободной продажи оружия и угрозы, исходящей от потока наркотиков с мексиканской границы.

Самые тревожные тенденции наблюдаются в Африке, где население борется за выживание.

top