search
top

Возвращение Мартины Навратиловой


Мартина Навратилова, бывшая звезда тенниса номер один, заявила, что хочет вернуть свое чешское гражданство после 30 лет проживания в США.

Сейчас Навратиловой 51 год, она единственная теннисистка, завоевавшая титул чемпионки Уимблдона рекордное число раз – девять. Она заявила, что хотела бы иметь двойное гражданство, сохранив при этом свой американский паспорт. Но ее заявления на пресс-конференции в Токио породили множество вопросов по поводу того, планирует ли она покинуть США после ряда нападок на президента Буша и Республиканскую партию.

Навратилова родилась в Праге и эмигрировала в США в 1975 году в возрасте 18 лет, вызвав раздражение коммунистов, которые и лишили ее чешского гражданства. Она получила вид на жительство в США в течение месяца и стала гражданкой Соединенных Штатов шесть лет спустя.

Мартина стала известна еще и благодаря своей непримиримой позиции в отношении коммунизма. В прошлом году Навратилова заявила, что как однажды ей было стыдно за Чехословакию, сейчас ей стыдно за Соединенные Штаты под управлением Буша. «Проблема в том, что мы избрали Буша. Это худшее. Ведь никто не выбирал коммунистическое руководство в Чехословакии», — сказала она в интервью чешской газете «Lidove Noviny».

В 2002 году она заявила немецкой газете: «Самая абсурдная часть моего побега от несправедливой системы в том, что я поменяла одну систему, которая подавляет свободную волю, на другую. Республиканцы в США манипулируют общественным мнением и камуфлируют противоречивую информацию втайне от всех. Это угнетает. Решения в Америке принимаются исключительно исходя из соображений, сколько денег из этого можно получить, а не из других побуждений – здоровья, морали или вреда окружающей среде».

На ток-шоу в 2002 году Конни Чанг резко оппонировала Мартине, сказав: «Возвращайтесь в Чехословакию, если вам здесь не нравится. Эта страна (США) дала вам очень много, дала вам свободу делать все, что вы хотите».

Навратилова, завоевавшая 59 титулов чемпионки турнира Большого Шлема, в 1981 году публично признала себя лесбиянкой. Длительные отношения с Джуди Нельсон, королевой красоты из Техаса, закончились в 1991 году долгим судебным процессом.

Мартина Навратилова покинула большой теннис в 1994 году, но выходила на корт в 2000-м, выиграв несколько парных турниров. Она окончательно ушла из спорта в декабре 2006 года после победы на US Open. Сейчас она планирует основать академию в Чехии.

top